Docentes

Qual é o e-mail desse professor? Alguém já achou o Lattes dele? 

Setor de Ciências Humanas

DELEM
Área de Alemão
Dr. Klaus Friedrich Wilhelm Eggensperger (klausegge@gmail.com)
Dra. Isabel Kristina Heller (isabel.heller@phil.tu-chmnilz.de)
Ludmila Corrêa Sandmann (ludmilasandmann@yahoo.com)
Dr. Maurício Mendonça Cardozo (maumeluco@uol.com.br)
Dr. Paulo Astor Soethe (paulosoethe@me.de)
Dra. Ruth Bohunovsky (ruth.bohunovsky@uol.com.br)
Me. Thiago Viti Mariano (thivima@gmail.com)


Área de Espanhol


Dra. Elena Godoi (elenag@ufpr.br)
Dra. Isabel Cristina Jasinski (belisabel.kisa@gmail.com)
Me. Maria Josele Bucco Coelho (mjosele@yahoo.com.br)
Dra. Nylcea Theresa de Siqueira Pedra (npedra@hotmail.com)
Regina Amélia Darriba Rodriguez (redarriba@hotmail.com)
Dr. Rodrigo Vasconcelos Machado (rvmachado@yahoo.com)


Dr. Emmanuel Rojas Benítez (emmanuelrobe87@gmail.com)
Dr. Franscisco Javier Calvo del Olmo (franciscoctl.ctl@gmail.com)


Área de Francês

Me. José Carlos Moreira (jcarlosmoreira13@gmail.com)
Me. João Arthur Pugsley Grahl (joarthur@gmail.com)
Me. Nathalie Anne-Marie Dessartre (nathalie921@gmail.com)
Dra. Sandra Lopes Monteiro (sandramonteiro@ufpr.br)
Dr. Walter Lima Torres Neto (limatorres@ufpr.br)


Área de Inglês


Dra. Alessandra Coutinho Fernandes (alessandrawiggers@gmail.com)

Drª Ane Cibele Palma (anecibelepalma@gmail.com)
Drª Anna Beatriz da Silveira Paula (
apbeatriz@gmail.com)
Me. Ângela Maria Hoffman Walesko (angelawalesko@hotmail.com)
Me. Camila Franco Batista (professora substituta) (camila@camilabatista.com)
Dra. Célia Maria Arns de Miranda (celiaufpr@uol.com.br)
Dra. Clarissa Menezes Jordão (clarissamjordao@gmail.com
)
Me. Denise Akemi Hibarino (dhibarino@gmail.com)
Dr. Eduardo Henrique Diniz de Figueiredo (eduardo.diniz@ufpr.br)
Dr. Francisco Carlos Fogaça (chicofc@yahoo.com)
Me. Gleimara Regina Ferreira Zuniga (
gleizuniga@gmail.com)
Dra. Gertrud Friedrich Frahm (frahm@brturno.com.br)
Me. Janice Inês Nodari (jinodari@yahoo.com)
Me. Juliana Zeggio Martinez (jumartinez@ufpr.br)
Dr. Klaus Friedrich Wilhelm Eggensperger (klausegge@gmail.com)
Dra. Liana de Camargo Leão (lianaleao@hotmail.com)
Dra. Luci Maria Collin Lavalle (lavalle@uol.com.br)
Dra. Mariza Riva de Almeida (marizalmeida56@gmail.com)
Dra. Regina Célia Halu (reghalu@gmail.com)
Drª Rosana de Albuquerque de Sá Brito (rosanadealbuquerque@ufpr.br)                  Dr. Ronald Barry Martinez (ronmartinez@sfsu.edu)
Área de Italiano

Me. Gerson Carvalho (gersoncarv@ufpr.br)
Dra. Karine Marielly Rocha da Cunha (karinemrc@hotmail.com)
Dra. Lucia Sgobaro Zanette (lusgob@onda.com.br)

Me. Luiz Ernani Fritoli  (fritoli@ufpr.br)
Me. Paula Garcia de Freitas (paulafreitas@hotmail.com)

Dra. Silvia Pozzati (pozzatisilvia@gmail.com)

Área de Japonês


Me. Luiz Maximiliano Santin Gardenal (luizmaxjp@hotmail.com)
Dra. Marcia Hitomi Takahashi Namekata (marcianamekata@gmail.com)
Me. Mina Isotani (misotani@gmail.com)
Dra. Monica Setuyo Okamoto (setuyo2@gmail.com)
Esp. Satomi Oishi Azuma (satomiazuma@hotmail.com)


Área de Polonês


Dra. Aleksandra Piasecka-Till (piasecka@yahoo.com)
Me. Eduardo Nadalin (nadalinedek@yahoo.com)
Dr. Marcelo Paiva de Souza (mrclpvdsz@hotmail.com)
Me. Piotr Lech Kilanowski (emaildopiotr@hotmail.com)

Marcin Roberto Raiman (zold83@gmail.com)
Márcia Kovalczyk  


DLLCV


Área de Letras Clássicas


Me. Bernardo Guadalupe dos Santos Lins Brandão (bgslbrandao@gmail.com)
Dr. Pedro Ipiranga Junior (junioripiranga@yahoo.com.br)
Dr. Roosevelt Araújo da Rocha Junior (rooseveltrocha@yahoo.com.br)

Dr. Alessandro Henrique Poersch Rolim de Moura (alessandro.rolimdemoura@ufpr.br)
Me. Guilherme Gontijo Flores (ggontijof@gmail.com)

Me. Leandro Dorval Cardoso (leandrvm.est@gmail.com)
Dr. Rodrigo Tadeu Gonçalves (rodrigotg@ufpr.br)


Área de Linguística e Língua Portuguesa


Dra. Adelaide Hercília Pescatori Silva (adelaidehpsilva@gmail.com)

Dr. Bruno Bohomoletz de Abreu Dallari (brunodallari@gmail.com)
Dr. Caetano Waldrigues Galindo (cwg@ufpr.br)
Dra. Claudia Mendes Campos (claudiamc@ufpr.br)
Dra. Gesualda de Lourdes dos Santos Rasia (gesa.rasia@gmail.com)
Dra. Lígia Negri (lignegri@gmail.com)
Dr. Luiz Arthur Pagani (arthur@ufpr.br)
Dr. Marcio Renato Guimarães (magnusmartius@gmail.com)
Dra. Maria Cristina Figueiredo Silva (mariacristinafigueiredo@bol.com.br)
Dra. Maria José Gnatta Dalcuche Foltran (mariajose.foltran@gmail.com)
Dr. Maximiliano Guimarães Miranda (prof.max.ufpr@gmail.com)

Dra. Odete Pereira da Silva Menon  (odete@ufpr.br)
Dra. Patrícia de Araújo Rodrigues (patriciarodrigues@ufpr.br)
Dra. Teresa Cristina Wachowicz (tecacw@gmail.com)


Área de Literatura Brasileira


Dr. Alexandre André Nodari (alexandre.nodari@gmail.com)

Dr. Benito Martinez Rodriguez (benito@ufpr.br)
Dr. Fernando Cerisara Gil (fcgil@ufpr.br)
Dr. Luís Gonçales Bueno de Camargo (luis@ufpr.br)
Dra. Milena Ribeiro Martins (milenarm@hotmail.com)

Dra. Raquel Illescas Bueno (raqbueno@uol.com.br)
Dra. Renata Praça de Souza Telles (renatatelles@hotmail.com)

Dra. Sandra Mara Stroparo (smstroparo@gmail.com) 
Dr. Waltencir Alves de Oliveira (waltenciroli@uol.com.br)

Área de Literatura Portuguesa


Dr. Antonio Augusto Nery (nery@ufpr.br)
Dr. Marcelo Corrêa Sandmann (marcelosandmann@hotmail.com)
Dra. Patrícia da Silva Cardoso (pcardoso@ufpr.br)


Setor de Educação

DEPLAE
Adriana Aparecida Dragone Silveira (adrianadragone@yahoo.com.br)
Ana Lorena de Oliveira Bruel (analorena.bruel@gmail.com)
Ana Lúcia Silva Ratto (ratto.ana@gmail.com)
Andréa Barbosa Gouveia (andreabg@ufpr.br)
Andréa do Rocio Caldas (andreacaldas2011@gmail.com)
Ângelo Ricardo de Souza (angelo@ufpr.br)
Carmen Sá Brito Sigwalt (carmensbs@uol.com.br)
Gizele de Souza (gizelesouza@ufpr.br)
Jussara Maria Tavares Puglielli Santos (jades@uol.com.br)
Laura Ceretta Moreira (laura.moreira@uol.com.br)
Lígia Regina Klein (lr.klein@uol.com.br)
Lucimar Rosa Dias (lucimar_dias@uol.com.br)
Marcia Baiersdorf de Araujo (marbaier@yahoo.com.br)
Marcos Edgar Bassi (marcos.e.bassi@gmail.com)
Maria Aparecida Zanetti (cidazanetti@yahoo.com.br)
Maria Célia Barbosa Aires (celia_aires@hotmail.com)
Maria Tereza Carneiro Soares (mariteufpr@gmail.com)
Mônica Ribeiro da Silva (monicars03@gmail.com)
Noela Invvernizzi Castillo (noela@ufpr.br)
Odilon Carlos Nunes (ocsenninunes@hotmail.com)
Paulo Ricardo Ross (profpauloross@gmail.com)
Regina Cely de Campos Hagemeyer (regicely@terra.com.br)
Ricardo Antunes de Sá (antunesdesa@gmail.com)
Roberlayne de Oliveira Borges Roballo (roberlayneroballo@hotmail.com)
Rose Meri Trojan (rosetrojan@uol.com.br)
Sonia Fátima Schwendler (soniafs@ufpr.br)
Sonia Maria Guariza de Assumpção Miranda (soniaguami@yahoo.com.br)
Taís Moura Tavares (tavarestais@gmail.com)
Valeria Milena Rohrich Ferreira (valeriarohrich@hotmail.com)
Yvelise Freitas de Souza Arco Verde (arcoverde@onda.com.br)

2 comentários:

Mariana Paiva disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Patricia dos Santos Andrade disse...

Qual o e-mail do professor Ubirajara?